eng
25 апреля 2018

Главный редактор Службы военной информации "Интерфакса" Сергей Бабичев стал лауреатом премии имени Виталия Джибути

Минобороны России подвело итоги IV Всероссийского фестиваля прессы "Медиа-Ас", сообщает департамент информации и массовых коммуникаций российского военного ведомства.

"В рамках фестиваля будет вручена премия имени Виталия Джибути, присуждаемая уже шестой год подряд за смелость, объективность и высокий профессионализм в освещении военной проблематики. В этом году единогласным решением жюри награда присуждена главному редактору службы военной информации международной информационной группы "Интерфакс" Сергею Бабичеву", - сообщили в министерстве.

Имена победителей фестиваля прессы "Медиа-Ас-2018", который проводится Минобороны России уже четвертый год подряд, опубликованы на официальном сайте ведомства.

В 2018 году из различных субъектов РФ для участия в фестивале было подано более 750 заявок как от федеральных, так и региональных СМИ. Несколько работ было представлено на национальных языках субъектов РФ.

После конкурсного отбора в финал Фестиваля вышло 44 победителя окружного этапа и порядка 150 журналистских работ из столичного региона.

Победители определены в девяти номинациях: "Лучшие кадры" (лучший новостной репортаж), "На острие атаки" (лучший материал в региональных СМИ), "Главный калибр" (лучшая фоторабота), "Командный голос" (лучшая радиопрограмма), "Сила слова" (лучший материал в печатных СМИ), "Проект специального назначения" (лучший спецпроект о деятельности российских военных), "Молния" (лучшая работа в информационном агентстве), "Стиль жизни" (лучший материал в периодических изданиях, рассчитанных на узкую читательскую аудиторию) и "Прорыв" (дебют года в военной журналистике).

Премия имени Виталия Джибути вручается уже шестой раз, второй раз ее получает корреспондент "Интерфакса".

Виталий Ревазович Джибути работал в "Интерфаксе" фактически с первых дней создания информационного агентства и был одним из самых ярких журналистов. Ему поручались наиболее сложные и ответственные задания по освещению работы министерства обороны РФ, других силовых ведомств, визитов и переговоров высших руководителей страны. С сентября 2001 года В.Джибути был бессменным главным редактором "Интерфакса-Агентства военных новостей". В.Джибути был не только замечательным журналистом, настоящим профессионалом, но и душой коллектива. Его безвременный уход из жизни 14 февраля 2012 года в возрасте 48 лет стал огромной потерей не только для коллектива "Интерфакса", но и для всей российской военной журналистики.

В качестве военного корреспондента В.Джибути работал практически во всех "горячих точках" как в нашей стране, так и на постсоветском пространстве, проявляя выдержку, смелость, инициативу. Он был награжден "Орденом "За личное мужество", медалью ордена "За заслуги перед Отчеством 2-й степени" и медалью ордена "За заслуги перед Отчеством 1-й степени", другими наградами.

С целью увековечивания памяти В.Джибути "Интерфаксом" совместно с министерством обороны РФ была учреждена Общероссийская ежегодная премия "За лучшее освещение военной тематики в российских СМИ". Ее соискателями могут быть журналисты, освещающие военную и оборонно-промышленную тематику, чьи публикации имели наибольший резонанс в обществе.

Победителей определяет специальное жюри, сформированное из представителей Минобороны РФ, органов государственной власти, наиболее авторитетных сотрудников Международной информационной группы "Интерфакс" и общественных организаций.

Победитель награждается специальным дипломом и денежной премией в сумме 100 тыс. рублей. Премия вручается: за смелость и бескомпромиссность в освещении военной тематики; за подготовку публикаций по военной тематике, имевших наибольший общественный резонанс; за большой личный вклад в освещение военной тематики; за лучшее освещение военной тематики в российских СМИ.