eng
2 ноября 2017

"Интерфакс" и АКРА подписали соглашение о сотрудничестве

Группа "Интерфакс", признанный лидер российского информационного рынка в сегменте B2B, и Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) заключили соглашение о сотрудничестве.

Согласно документу "Интерфакс" получил права на распространение информации о кредитных рейтингах эмитентов и эмиссий, присвоенных АКРА, на российском рынке через терминал ЭФИР и базу данных RU Data.

"Интерфакс" логично дополнил пакет мировой кредитной аналитики национальными кредитными рейтингами АКРА и тем самым расширил в своих системах базу для анализа кредитного качества эмитентов и их финансовых инструментов", - сказал заместитель генерального директора "Интерфакса" Сергей Яковлев, напомнив, что "Интерфакс" уже имеет соглашения о сотрудничестве со всеми тремя ведущими международными рейтинговыми агентствами.

Помимо доступа к качественному контенту, наши клиенты получили дополнительное преимущество - возможность выполнения всех регуляторных требований Банка России, касающихся рейтингов и рейтинговых действий, - отметил С.Яковлев.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов, уставный капитал составляет более 3 млрд рублей. Основная задача АКРА - предоставление рейтингового продукта пользователям российского рынка. Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.

"Интерфакс" - крупнейшая в СНГ информационная группа, признанный лидер российского информационного рынка в сегменте B2B. Создает профессиональные информационные системы, которые помогают компаниям работать на финансовом и товарном рынках, принимать инвестиционные решения, управлять рисками, организовывать внешние коммуникации, выполнять регулятивные требования. В число самых известных сервисов "Интерфакса" входят СПАРК(проверка контрагентов и управление рисками), ЭФИР (аналитический терминал и оценка финансовых рисков), e-disclosure.ru (центр раскрытия информации на фондовом рынке), СКАН(анализ и мониторинг СМИ), АСТРА(аналитическое решение для выполнения требований российского законодательства по трансфертному ценообразованию), X-Compliance (решение для комплексной проверки клиентов в сфере ПОД/ФТ).

RU Data - продукт "Интерфакса", созданный в партнерстве с Национальным расчетным депозитарием (НРД). База данных RU Data является самым крупным российским источником верифицированной информации по финансовым инструментам и эмитентам. RU Data содержит не только справочную, но и ценовую информацию, включающую справедливые стоимости Ценового центра НРД, биржевые и внебиржевые данные. RU Data обладает уникальными сервисами для автоматизации регуляторных требований к оценке рыночных и кредитных рисков по портфелям финансовых инструментов, закрывая потребности сразу нескольких подразделений: бэк-офиса, отчётности, депозитария, рисков.