eng
1 декабря 2016

"Интерфакс" и Минэнерго будут сотрудничать в области оценки энергоэффективности экономики РФ

Информационное агентство "Интерфакс" и Министерство энергетики России намерены сотрудничать в области разработки, продвижения и использования рейтингов энергоэффективности российских компаний, отраслей и регионов. Договоренность о долгосрочном информационном партнерстве в этой сфере была достигнута на Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2016, прошедшем 23-24 ноября в Москве.

Как заявил заместитель министра энергетики Антон Инюцын, "рейтинги энергоэффективности должны стать инструментом государственной политики в области снижения энергоемкости не только экономики России в целом, но и формирующих её экономик субъектов Российской Федерации, отраслей, компаний и предприятий. Важной задачей нашего партнерства с "Интерфаксом" должно стать информирование регионального бизнеса, органов власти и граждан об энергетической эффективности их регионов, предприятий, электросетей, транспорта и ЖКХ".

В рамках сотрудничества Минэнерго России определяет основные направления применения оценок эффективности, приоритетные отрасли и ключевые критерии, по которым госуправлению нужна разработка рейтингов энергоресурсной эффективности. "Интерфакс", обладающий многолетним опытом создания подобных рейтингов и массивом данных для сравнений предприятий, компаний, регионов любого масштаба, осуществляет методическую поддержку разработки новых рейтингов и бенчмаркинга в качестве естественного развития деятельности по оценке эффективности предприятий России

В ноябре 2016 года опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по реализации государственной политики энергоэффективности, разработанный Министерством энергетики при методической поддержке эколого-энергетического рейтингового агентства "Интерфакс-ЭРА". Этот рейтинг в сочетании с оценками экологической прозрачности российского бизнеса и рейтингом эколого-энергетической эффективности 150 крупнейших российских компаний может рассматриваться как информационный базис наступающего "Года экологии".