eng
16 мая 2023

"Интерфакс-ЛАБ" начала работу в Финансовом университете

Группа "Интерфакс", создатель популярных на финансовом рынке информационно-аналитических систем, открыла  собственную лабораторию на базе Финансового университета.

Начало работы "Интерфакс-ЛАБ" в Финансовом университете позволит шире использовать сервисы "Интерфакса", такие как СПАРК, СКАН и RU Data, в образовательной деятельности, обеспечит студентам, преподавателям, научным работникам университета доступ к огромному массиву данных по финансовому рынку и компаниям, а также к аналитике и инструментам анализа экономических тенденций.

Проректор по цифровизации Финуниверситета Григорий Остапенко отметил, что работа лаборатории будет способствовать повышению практикоориентированности учебного процесса в области Регтеха, Big Data и ИТ-разработок.

Декан Факультета информационных технологий и анализа больших данных Вадим Феклин подчеркнул, что открытие "Интерфакс-ЛАБ" позволит всем студентам Финансового университета как в Москве, так и в его 27 филиалах получить доступ к современным российским информационным сервисам и базам данных.

"Сервисы "Интерфакса" широко используются в банках и корпорациях для оценки рисков и анализа рыночных возможностей, поэтому знание этих систем – полезный практический навык. На базе лаборатории будут проводиться научные исследования, результаты которых могут быть использованы для развития информационно-аналитических систем "Интерфакса", отрабатываться перспективные идеи", - сказал в ходе церемонии открытия лаборатории исполнительный директор Группы "Интерфакс" Владимир Герасимов.

В рамках церемонии открытия "Интерфакс-ЛАБ" были подведены итоги BI-Battle по визуализации портфеля активов НПФ, организованного среди студентов направления бизнес-информатики Финуниверситета и его филиалов. В конкурсе участвовало порядка 50 студентов, 4 команды, в том числе команды Краснодарского и Владикавказского филиалов Финуниверситета, стали финалистами и презентовали проекты гостям церемонии. Студентам были вручены дипломы и предоставлена возможность пройти стажировку в "Интерфаксе" в команде проекта RU Data по итогам собеседования.

Руководитель департамента бизнес-информатики Елена Васильева подчеркнула, что проектная деятельность лаборатории "Интерфакс-Лаб" в структуре Департамента бизнес-информатики даст возможность студентам участвовать в интересных аналитических проектах, получать новые знания от экспертов "Интерфакса".  По ее словам, студенты, приняв участие в BI-Battle , получили опыт профессиональной работы с информацией и получили обратную связь в отношении своих проектов.

Финансовый университет – один из старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, математиков, ит-специалистов, социологов и политологов. Общее число обучающихся по основным образовательным программам на начало 2021/2022 учебного года составило 47 245 человек. В университете (включая филиалы) также реализуются 120 программ профессиональной переподготовки, в том числе программы МВА, 385 программ повышения квалификации.

Группа "Интерфакс" - разработчик решений в области управления бизнес-рисками, выполнения регулятивных требований. В числе самых известных IT-продуктов Группы –  СПАРК, СКАН, X-Compliance, Маркер, RU Data. В частности, сервисы RU Data обеспечивают доступ к ценовым и аналитическим данным по российскому и международному финансовому рынку, выполнение регулятивных требований.

"Интерфакс" активно взаимодействует с ведущими вузами. Так, в рамках проекта "Интерфакс-ЛАБ" создаются исследовательские лаборатории для развития у студентов навыков анализа данных, выявления экономических трендов, мониторинга развития компаний, секторов экономики и регионов.