eng
21 марта 2023

"Интерфакс" подвел итоги Хакатона в рамках Федерального проекта "Искусственный Интеллект"

Фото: Интерфакс

RU Data, проект группы "Интерфакс" по управлению рисками на финансовом рынке, назвал финалистов хакатона по использованию искусственного интеллекта для прогнозирования дефолтов.

Участниками мероприятия, которое было организовано в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект", стали выпускники программы дополнительной профессиональной подготовки по специальности Data Science Финансового университета при Правительстве РФ.

В число финалистов Хакатона вошли: Анастасия Арсентьева, Марина Квачева, Ольга Полетаева, Нина Чекалина.

Все финалисты максимально продвинулись в решении задачи, однако, к сожалению, никто из них не смог предложить гипотезу, которая бы стала определяющей при выявлении победителя", - отметила председатель жюри хакатона, руководитель направления разработки продуктов для некредитных финансовых организаций группы "Интерфакс" (проект RU Data) Елена Малинина.

Награждение финалистов Хакатона состоялось 18 марта. Призерам вручены дипломы, они также получили приглашение на интервью, по результатам которого будет рассмотрена возможность продолжить начатое исследование в формате стажировки в группе "Интерфакс".

Старт Хакатона RU Data был дан 3 марта. Его участникам предлагалось за три дня решить практическую задачу по выявлению событий – предвестников дефолта эмитентов российских ценных бумаг.

В общей сложности на участие в Хакатоне было подано 95 заявок, 53 участника проявили максимальную активность, из них только 9 дошли до финала.

В состав жюри Хакатона вышли опытные разработчики, дата-аналитики и бизнес-заказчики команды "Интерфакс". Оценка работ проводилась по заранее заявленным критериям, оценивающим как применимость моделей на практике, так и возможность развития их до полноценных продуктов.

Проект RU Data разрабатывает наукоемкие методики и аналитические сервисы для финансового рынка России. В частности, командой проекта с использованием ИИ были созданы продукты по оценке рисков банков и некредитных финансовых организаций, а также сервис для анализа групповых вложений.