eng
14 сентября 2021

"Интерфакс" разработал для магистрантов МГИМО курс по трансфертному ценообразованию

Группа "Интерфакс" разработала практический курс по трансфертному ценообразованию (ТЦО) для магистрантов Московского государственного института международных отношений МИД РФ (МГИМО).

Курс организован в рамках реализуемой "Интерфаксом" Университетской программы "Цифровые технологии для образования и науки" и включен в обязательную учебную программу последнего года обучения магистратуры факультета Международных экономических отношений по специальности "Международный учет, анализ и аудит" и объединяет серию лекций и практических занятий, посвященных комплексному решению вопросов ТЦО.

Мы воспитываем новое поколение студентов, профессионалов, которые сразу после окончания университета обладают прикладными знаниями и перед которыми открываются двери в крупнейшие корпорации. Курс "Интерфакса" по трансфертному ценообразованию является ярким примером того, как практические знания интегрируются в образовательную программу, – заявил Олег Пичков, декан факультета Международных экономических отношений МГИМО.

Знания, полученные по итогам курса, позволят студентам не только выработать системный подход к пониманию вопросов ТЦО и сформировать у них практические навыки по применению правил ценообразования, но и получить практический опыт в работе с современными профильными инструментами на примере сервиса "АСТРА-Интерфакс" (предназначен для анализа и обоснования трансфертных цен и налогового планирования), что особо ценно для формирования портфолио молодого специалиста и повышает его востребованность на рынке труда, - сказал Артем Перегудов, директор по развитию бизнеса Службы финансово-экономической информации Группы "Интерфакс", эксперт в сфере ТЦО и налогового планирования.

"В рамках курса будут рассмотрены правила признания сделок контролируемыми, основные методы определения рыночных цен и выявления взаимозависимых лиц, способы обоснования трансфертных цен в отдельных типах сделок, а также порядок подготовки отчетной документации по контролируемым сделкам для налоговых органов. Сложные вопросы трансфертного ценообразования будут разобраны на практических примерах, с учетом формирующейся судебной практики, а также разъяснений регуляторов - Минфина и ФНС России", - добавил он, подчеркнув, что "навыков, полученных студентами в ходе обучения, будет достаточно для начала работы в данной сфере".

Университетская программа "Цифровые технологии для образования и науки" реализуется Группой "Интерфакс" с начала 2020 года в партнерстве с ведущими вузами страны. В числе ее задач – интеграция уникальных баз данных и современных IT-решений в образовательный процесс и научную деятельность, повышение квалификации преподавателей и научных сотрудников, а также обучение студентов практическим навыкам в области мониторинга и анализа информации, методам оценки рисков, умению принимать решения.

В рамках этого проекта "Интерфакс" совместно с партнерами разрабатывает собственные образовательные программы, курсы и методические пособия по широкому кругу тем: анализ экономической деятельности компаний, оценка рисков, реализация комплаенс-процедур, обеспечение прозрачности госзакупок, анализ рынка госзаказа и конкуренции, налогообложение, финансовые и кредитные риски, RegTech, цифровые решения в юридической практике, анализ медиа, новостная журналистика.