eng
25 мая 2017

Лауреатом премии "Интерфакса" имени Виталия Джибути стал Сергей Вальченко

Церемония награждения лауреата Общероссийской ежегодной премии имени Виталия Джибути "За лучшее освещение военной тематики в российских СМИ" в 2016 году, учрежденной Международной информационной группой "Интерфакс" и Министерством обороны РФ прошла в Москве в четверг.

Лауреатом премии стал редактор информационного агентства редакции портала "Рамблер" Сергей Вальченко. Премию лауреату вручили руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков и исполнительный директор информационного агентства "Интерфакс" Георгий Гулиа, передает корреспондент "Интерфакса-АВН".

Сергей - прекрасный военный журналист, высококлассный профессионал, который не один год работал в команде Виталия Ревазовича. Это действительно заслуженная награда, звание лауреата премии имени твоего друга и учителя", - сказал И.Конашенков на церемонии.

Премия имени Виталия Джибути вручается уже пятый раз. Ранее лауреатами премии стали старший корреспондент Службы новостей информационного агентства "ИТАР-ТАСС" Александр Коновалов (за 2012 год), обозреватель Службы военной информации "Интерфакса" Сергей Бабкин (за 2013 год), военный обозреватель общероссийской еженедельной газеты "Военно-промышленный курьер" ("ВПК") Олег Фаличев (за 2014 год) и специальный корреспондент газеты "Российская газета" Юрий Гаврилов (за 2015 год).

Виталий Джибути работал в "Интерфаксе" фактически с первых дней создания информационного агентства и был одним из самых ярких журналистов. Ему поручались наиболее сложные и ответственные задания по освещению работы министерства обороны РФ, других силовых ведомств, визитов и переговоров высших руководителей страны. С сентября 2001 года В.Джибути был бессменным главным  редактором "Интерфакса-Агентства военных новостей". В.Джибути был не только замечательным журналистом, настоящим профессионалом, но и душой коллектива. Его безвременный уход из жизни 14 февраля 2012 года в возрасте 48 лет стал огромной потерей не только для коллектива "Интерфакса", но и для всей российской военной журналистики.

В качестве военного корреспондента В.Джибути работал практически во всех "горячих точках" как в нашей стране, так и на постсоветском пространстве, проявляя выдержку, смелость, инициативу. Он был награжден "Орденом "За личное мужество", медалью ордена "За заслуги перед Отчеством 2-й степени" и медалью ордена "За заслуги перед Отчеством 1-й степени", другими наградами.

С целью увековечивания памяти В.Джибути "Интерфаксом" совместно с министерством обороны РФ была учреждена Общероссийская ежегодная премия "За лучшее освещение военной тематики в российских СМИ". Ее соискателями могут быть журналисты, освещающие военную и оборонно-промышленную тематику, чьи публикации имели наибольший резонанс в обществе.

Победителей определяет специальное жюри, сформированное из представителей Минобороны РФ, органов государственной власти, наиболее авторитетных сотрудников Международной информационной группы "Интерфакс" и общественных организаций.

Победитель награждается специальным дипломом и денежной премией в сумме 100 тыс. рублей. Премия вручается: за смелость и бескомпромиссность в освещении военной тематики; за подготовку публикаций по военной тематике, имевших наибольший общественный резонанс; за большой личный вклад в освещение военной тематики; за лучшее освещение военной тематики в российских СМИ.