eng
27 февраля 2014

Министр обороны РФ вручил дипломы лауреатам Общероссийской ежегодной премии имени Виталия Джибути

Церемония награждения лауреатов Общероссийской ежегодной премии имени Виталия Джибути "За лучшее освещение военной тематики в российских СМИ", учрежденной Международной информационной группой "Интерфакс" и министерством обороны РФ, прошла в Москве в среду.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил Дипломы лауреатам премии за 2012 год старшему корреспонденту Службы новостей информационного агентства ИТАР-ТАСС Александру Коновалову и за 2013 год обозревателю Службы военной информации "Интерфакса" Сергею Бабкину, передает корреспондент "Интерфакса-АВН" с места события.

В начале нашей встречи хочу вместе с первым заместителем генерального директора - исполнительным директором информационного агентства "Интерфакс" Гулиа Георгием Георгиевичем выполнить приятную миссию. Как вы знаете, в 2012 году министерство обороны поддержало инициативу журналистов информационного агентства "Интерфакс" и выступило соучредителем Общероссийской ежегодной премии имени Виталия Джибути "За лучшее освещение военной тематики в российских СМИ". Сегодня мы вручаем эту премию ее лауреатам", - сказал на вручении премии министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Он отметил большое значение СМИ в освещении жизни и боевой учебы войск.

Нам особенно приятно, что первыми лауреатами премии стали Александр Коновалов и Сергей Бабкин, которые были не только коллегами Виталия Джибути, но и его близкими друзьями. Они вместе работали во многих командировках, в том числе и в "горячих точках, - сказал первый заместитель генерального директора - исполнительный директор информационного агентства "Интерфакс" Георгий Гулиа.

Он отметил, что в "Интерфаксе" Виталий Джибути работал фактически с первых дней создания информационного агентства и был одним из самых ярких журналистов. Ему поручались наиболее сложные и ответственные задания по освещению работы министерства обороны РФ, других силовых ведомств, визитов и переговоров высших военных руководителей страны. С сентября 2001 года Виталий Джибути являлся бессменным главным редактором "Интерфакса-Агентства военных новостей".

"Виталий Джибути был не только замечательным журналистом, настоящим профессионалом, но и душой коллектива. Его безвременный уход из жизни 14 февраля 2012 года в возрасте всего 49 лет - это огромная потеря не только для коллектива "Интерфакса", но и для всей российской военной журналистики", - сказал Г.Гулиа.

В качестве военного корреспондента Виталий Джибути работал практически во всех "горячих точках" как в нашей стране, так и на постсоветском пространстве, проявляя выдержку, смелость, инициативу. Он был награжден "Орденом "За личное мужество", медалью ордена "За заслуги перед Отчеством 2-й степени" и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством 1-й степени", другими наградами.

С целью увековечивания памяти Виталия Ревазовича Джибути "Интерфаксом" совместно с министерством обороны РФ была учреждена Общероссийская ежегодная премия "За лучшее освещение военной тематики в российских СМИ". Ее соискателями могут быть журналисты, освещающие военную и оборонно-промышленную тематику, чьи публикации имели наибольший резонанс в обществе.

Победителей определяет специальное жюри, сформированное из представителей Минобороны РФ, органов государственной власти, наиболее авторитетных сотрудников Международной информационной группы "Интерфакс" и общественных организаций.

Победитель награждается специальным дипломом и денежной премией в сумме 100 тыс. рублей.