eng
22 декабря 2014

Назван лауреат стипендии "Интерфакса" - 2015

Международная информационная Группа "Интерфакс" (Interfax Information Services Group) и факультет журналистики Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) единогласно проголосовали за присуждение в 2015 году стипендии им. Б.С.Грищенко студентке 2 курса дневного отделения Сатеник Айрапетян.

Имя стипендиата "Интерфакса"-2015 было объявлено 19 декабря на ежегодном Дне практики факультета журналистики МГУ.

С.Айрапетян стала лауреатом юбилейного конкурса журналистских портфолио: в 2015 году исполняется 10 лет с момента вручения первой стипендии "Интерфакса". Сатеник представила на рассмотрение комиссии серию оперативных авторских материалов, подготовленных во время производственной практики в информационном агентстве "REGNUM" и опубликованных в этом издании.

В творческом конкурсе на звание стипендиата "Интерфакса" в этом году приняло участие 7 студентов. В их числе: Марина Бочкарева (4 курс), Софья Гройсман (4 курс), Дарья Кожанова (3 курс), Анастасия Рыбальченко (2 курс), Полина Ситникова (3 курс), Валентина Филлипенко (5 курс).

Решением конкурсной комиссии специальными поощрительными призами за высокий профессионализм и творческий потенциал отмечены все студенты, представившие свои работы на соискание стипендии.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли по три представителя от МГУ и "Интерфакса", оценивала не только качество представленных студентами-стажерами работ (не менее 20 опубликованных в СМИ авторских информационных заметок, подготовленных в период прохождения профессиональной практики), но и успешное завершение ими учебного семестра.

Именная стипендия учреждена "Интерфаксом" в 2004 году в память о Борисе Сергеевиче Грищенко (01.06.1937-21.04.2004), который почти 40 лет своей жизни отдал информационной журналистике, проработав более 10 лет в "Интерфаксе". Многие годы Б.Грищенко являлся корреспондентом "кремлевского пула" и хорошо знал жизнь Кремля, начиная со времен Л.Брежнева и до наших дней. В 1999 году его труд был оценен высокой государственной наградой - "Орденом почета".

Размер стипендии "Интерфакса", выплачиваемой в течение всего календарного года, составляет 5000 рублей в месяц.

Международная информационная Группа "Интерфакс" (Interfax Information Services Group) - крупнейшая в СНГ диверсифицированная информационная группа, признанный лидер российского информационного рынка в сегменте B2B. Она ведет свою историю с 1989 года, когда группа журналистов создала информационное агентство, ставшее первым негосударственным каналом оперативной политической и экономической информации об СССР.

С начала 1990-х годов "Интерфакс" является основным источником оперативной информации о России и странах бывшего СССР для международного сообщества, уверенно лидирует по числу ссылок в сообщениях из этого региона мира, публикуемых в зарубежной печати, входит в число наиболее часто используемых в мире источников оперативной информации.

Продукты и сервисы "Интерфакса" - это политические и экономические новости, фундаментальные и биржевые данные, профессиональные решения для управления рисками, маркетинга, Investor Relations и PR.