eng
12 апреля 2018

НРД и "Интерфакс" приступили к тестированию "Единого окна раскрытия" корпоративной информации

Национальный расчетный депозитарий (НРД) и "Интерфакс - Центр раскрытия корпоративной информации" приступили к тестированию первой версии "Единого окна раскрытия", через которое эмитенты смогут как выпускать существенные факты на ленты информационных агентств, так и направлять корпоративные действия в Центр корпоративных действий НРД.

В тестовой эксплуатации сервиса, который позволяет отправлять в НРД большую часть корпоративных действий, участвует 5 крупных компаний-эмитентов, говорится в совместном пресс-релизе. По мере доработки сервис будет расширен на все типы корпоративных действий.

Летом прошлого года мы вместе с Банком России, эмитентами, российскими и глобальными кастодиальными банками и регистраторами предложили уполномоченным агентствам реализовать единую систему раскрытия информации. Цели создания "Единого окна" - снизить издержки эмитентов на раскрытие важной для рынка информации, ускорить поступление корпоративных действий в учетную систему, решить проблему разночтений в данных. Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что все эти цели будут достигнуты, - приводятся в сообщении слова председателя правления НРД Эдди Астанина.

Две трети компаний-эмитентов, которых мы опросили в прошлом году, высказали активную заинтересованность в таком сервисе. Проект получил поддержку Банка России и вошел в список инициатив по совершенствованию регулирования в 2018 году, принятых по итогам ежегодной стратегической сессии с участниками финансового рынка. Мы признательны НРД за активную помощь в разработке первой версии платформы и рассчитываем полностью завершить реализацию проекта, который сопряжен с выполнением большого числа юридических и регулятивных требований, а также внедрением дополнительных сервисов для эмитентов, в 3-м квартале этого года, - сообщил исполнительный директор Группы "Интерфакс" Владимир Герасимов.

"Единое окно раскрытия", которое дает возможность компаниям публиковать и существенные факты, и информацию о корпоративных действиях через единый интерфейс, предполагает внедрение на стороне агентств форматов НРД, обеспечение соответствия информации, поступающей через агентства, жестким юридическим и технологическим требованиям центрального депозитария. Сообщения передаются по защищенным каналам в соответствии с форматами ISO 20022 с использованием системы электронного документооборота "Московской биржи", что обеспечивает юридическую значимость всех сообщений, говорится в пресс-релизе.

С 2003 года эмитенты, которых сейчас в России около 2500, раскрывают сообщения о существенных фактах (около 160 тыс. в год) через 5 аккредитованных Банком России агентств. В 2016 году для эмитентов, в реестрах которых есть счет номинального держателя - центрального депозитария, а также для эмитентов, у которых функции централизованного хранения облигаций выполняет НРД, была введена новая обязанность - публиковать сообщения о корпоративных действиях.

На две трети информация о корпоративных действиях и существенные факты совпадают. В дальнейшем для эффективной работы "Единого окна раскрытия" планируется минимизировать различия между двумя типами сообщений, которые регулируются двумя разными документами - положениями Банка России №454-П и №546-П.

Использование эмитентами схемы "Единого окна раскрытия" будет добровольным и не затронет уже существующие способы раскрытия сведений о корпоративных действиях.

Национальный расчетный депозитарий имеет статус центрального депозитария, входит в Группу "Московская биржа"