eng
30 декабря 2022

Первый замгендиректора "Интерфакса" Вячеслав Терехов удостоен звания "Заслуженный журналист РФ"

Президент РФ Владимир Путин своим указом присвоил первому заместителю генерального директора информационного агентства "Интерфакс" Вячеславу Терехову звание "Заслуженный журналист РФ".

Согласно указу, опубликованному в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации, Терехов удостоен этого звания за "вклад в развитие отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу".

Вячеслав Терехов родился 16 августа 1939 года в Москве. Закончил Исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. Кандидат исторических наук.

Более 50 лет работает в информационной сфере.

Вячеслав Терехов - корреспондент с многолетним опытом, по его материалам можно изучать историю современной России. Он - дуайен "кремлевского пресс-пула", в котором состоит с 1985 года. Однако Терехов вовсе не "паркетный" журналист и неоднократно освещал события в "горячих точках", включая конфликт в Афганистане, контртеррористические операции в Чечне и конфликты на постсоветском пространстве, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

Терехов - один из основателей "Интерфакса", руководил корреспондентами агентства.

За многолетнюю журналистскую работу Терехов был награжден орденом "Дружбы народов", орденом "За личное мужество", орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, "Орденом Почета" и орденом "Александра Невского".