eng
18 марта 2020

"СПАРК-Интерфакс" возглавил рейтинг информационно-аналитических систем в России

Система "СПАРК-Интерфакс" с большим отрывом возглавила составленный Рейтинговым агентством RAEX ("РАЭКС-Аналитика") рэнкинг информационно-аналитических систем для бизнеса.

В рейтинг вошла 21 система, каждая из которых прошла ранжирование по 18 критериям: наполненность данными, уровень сервиса, признание, стоимость услуг. В итоге система СПАРК стала абсолютным лидером рейтинга, набрав более 85 баллов. Она с большим отрывом опередила ИАС "Глобас", занявшую второе место в рейтинге с 59 баллами.

СПАРК стал 17 лет назад первой информационно-аналитической системой, которую бизнес широко начал применять для оценки налоговых и кредитных рисков, проверки контрагентов, инвестиционного анализа. Сегодня общий объем этого рынка превышает 5 млрд руб., на нем работают десятки информационно-аналитических систем, но, согласно всем независимым оценкам, СПАРК неизменно сохраняет уверенное лидерство. Мы планируем сделать в 2020 году очередной шаг в развитии системы, в повышении ее удобства для пользователей, и намерены и в будущем сохранять этот отрыв, - сказал заместитель генерального директора "Интерфакса", руководитель проекта СПАРК Роман Лаба.

При составлении рэнкинга RAEX учитывались также различные сценарии использования систем, к оценке были привлечены эксперты, чей взгляд учитывал потребности основных групп пользователей систем: бизнес-аналитиков, финансистов, журналистов.

СПАРК занял первое место у всех групп пользователей по 17 из 18 критериев оценки.

В частности, наивысшую оценку СПАРК получил по такому наиболее важному для бизнес-аналитиков показателю качества ИАС, как "возможность встраивания систем во внутренние процессы компании с помощью API". Специалисты финансового сектора поставили СПАРК на первое место по критерию "удобство оперативного экспорта информации, полнота и актуальность данных, необходимых для оценки надежности контрагентов". Журналисты деловых СМИ обращали внимание на простоту использования ИАС, а также возможности выявления связей между компаниями и их бенефициарами. И эта группа пользователей присвоила СПАРКу наивысшую оценку.

СПАРК также возглавил пятерку лидеров по группе критериев "наполненность данными", "уровень сервиса" и "признание".

Рейтинг российских информационно-аналитических систем RAEX 


Система "СПАРК-Интерфакс" - отраслевой стандарт на российском рынке услуг по оценке кредитных рисков и обеспечению безопасности бизнеса. Система используется для проверки компаний-контрагентов, управления рисками и дебиторской задолженностью. По данным опроса, проведенного компанией Deloitte, для проверки благонадежности партнеров СПАРК используют 71,5% компаний крупного и среднего бизнеса.