eng
19 июня 2019

ТГК-2 Энергосбыт присоединилась к реализуемой "Интерфаксом" программе мониторинга платежной дисциплины потребителей

ТГК-2 Энергосбыт, расширяя механизмы работы с потребителями, стало участником программы по мониторингу платежной дисциплины юридических лиц и ИП, которая реализуется Группой "Интерфакс" на базе системы СПАРК.

На основе информации о своевременности расчетов потребителей за товары и услуги СПАРК рассчитывает рейтинги платёжной дисциплины, позволяющие выявлять злостных неплательщиков и лучше оценивать кредитоспособность предприятий.

Данные ТГК-2 Энергосбыт дополнят информацию о своевременности оплаты счетов компаниями, которую уже передают в СПАРК другие поставщики. Благодаря этим сведениям эффективно работающие предприятия укрепляют свою деловую репутацию, неплательщики - получают стимул своевременно выполнять свои финансовые обязательства. Рассчитываем, что результатом нашего сотрудничества с ТГК-2 Энергосбыт станет повышение дисциплины платежей", - сказал первый заместитель генерального директора Группы "Интерфакс" Владимир Герасимов.

"СПАРК-Мониторинг платежей" - первое в России "бюро платежных историй", в котором содержится информация о своевременности расчетов с поставщиками свыше 600 тысяч компаний и ИП.

Компании, которые передают в СПАРК сведения о платежах своих контрагентов, получают возможность пользоваться аналитическими инструментами для эффективного управления дебиторской задолженностью.

ООО "ТГК-2 Энергосбыт" - крупнейший гарантирующий поставщик на территории Архангельской области. Границами зоны деятельности гарантирующего поставщика электрической энергии ООО "ТГК-2 Энергосбыт" являются административные границы Архангельской области, за исключением границ зон деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии, указанных в пунктах 1-4 приложения "Границы зон деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии" к постановлению агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 27.09.2018 № 47-э/1 "О границах зон деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии на территории Архангельской области и о внесении изменения в постановление агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 7 апреля 2016 года № 13/12".

В настоящее время ООО "ТГК-2 Энергосбыт" на территории Архангельской области проводит расчёты за электроэнергию с физическими лицами в количестве 568 тыс. потребителей и с юридическими лицами в количестве 14 тыс. потребителей.

Система "СПАРК-Интерфакс" - лидер и общепризнанный отраслевой стандарт на российском рынке услуг по оценке кредитных рисков и обеспечению безопасности бизнеса. Система используется для проверки компаний-контрагентов, управления рисками и дебиторской задолженностью. По данным опроса, проведенного компанией Deloitte, систему СПАРК для проверки благонадежности партнеров используют 71,5% компаний крупного и среднего бизнеса.